欢迎进入赤峰市应急管理局官网!

咨询举报

重要提示:

  • 一、请记住查阅编号,以方便您查询信件内容的回复。
    二、对于任何带有漫骂、辱骂以及包含人身攻击等信息内容,我们将作删除处理。
    三、如无特殊情况我们的工作人员将会尽快答复,短期内请不要重复咨询同一问题,回复信息仅供参考,不作为法律依据。
    栏目说明
    一、受理范围
    (一)予以受理的情形
    1、对安监局法律法规及其执行提出意见建议。
    2、对加强安监局管理提出意见建议。
    3、对赤峰市安监局及其工作人员的工作提出批评和建议。
    4、其他可以受理的情形。
    (二)不予受理的情形
    1、需要展开具体调查和处理的事项,但来信人没有署名或姓名、联系方法填写不完整、不真实的信件。
    2、内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或难以开展调查的信件。
    3、同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件。
    4、不属于赤峰市安监局职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。
    二、写信要求
    1、咨询人在写信时应遵守宪法、法律、法规、规章以及社会公德和《局长信箱》栏目管理秩序,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
    2、向“政务咨询”写信,请留下写信人的真实姓名、电话、地址、电子信箱等,以便与来信人取得联系并及时反馈处理结果。本站负责对来信人的姓名和联系方式保密。
    3、写信时请一事一投,便于有针对性地办理和答复。
    4、来信应简明扼要,文字一般不超过2000字。
    本栏目不受理其他通过纸质信件、电子信箱、电话、传真、走访等方式反映的问题。
当前位置:首页 > 咨询举报
留言总计:111条                     已回复:111条                     未回复:0条
  1. 请问一下,我们已经在赤峰市旗县区,经营了十多年的烟花爆竹零售,每年都要参加赤峰中鼎培训机构的安全培训,考取安全员证书,才能办证,培训机构的收费标准,是否有赤峰市发改委的批复文件,2010年要求城市规划区内零售户必须统一租集装箱房,8000元一个房子,使用一个多月。价格明显高出市场正常的租赁价格,有没有政府的价格监管机构给予批复。。

    马丽 2020/11/25 1:24:08
    2020/11/26 9:40:38 管理员回复:

    各类特种作业操作证办理事项请咨询我局考务中心,电话0476-8781570。您所说的烟花爆竹类问题建议咨询我局危险化学品安全监督管理科,电话0476-8833969
    回复科室: 安全生产综合协调科

  2. 你好,请问。新的烟花爆竹经营店(点)安全技术规范AQ4128-----2019于2020年2月一日实施。。规定中饭店宾馆不包括禁止对象当中。请问我旁边有一个快餐店能否申请办证。谢谢

    张洪超 2020/11/22 12:40:54
    2020/11/23 15:44:57 管理员回复:

    您所说的问题建议咨询我局危险化学品安全监督管理科,电话0476-8833969
    回复科室: 安全生产综合协调科

  3. 因总公司重组,需我分公司提供以前2018-2020年度相关处罚决定书等,我公司因安全人员变动,18年一次处罚只存有交款收据,处罚决定书等未保存,需要至贵局查询留底,需要提供什么资料。

    陈雷 2020/11/19 14:56:00
    2020/11/23 15:41:38 管理员回复:

    您所说的问题建议咨询我局办公室,电话0476-8833936
    回复科室: 安全生产综合协调科

  4. 您好,我的高空作业证和高压操作证丢失,如何补办,发证机构是辽宁省铁岭市

    曲利剑 2020/10/30 11:30:06
    2020/11/2 10:55:13 管理员回复:

    各类特种作业操作证办理事项请咨询我局考务中心,电话0476-8781570
    回复科室: 安全生产综合协调科

  5. 位于赤峰市翁牛特旗广德公镇上塔子沟萤石矿(该矿实际位置在翁旗广德公镇郝家窝铺村中塔子沟组)多年无安全生产许可证即开采的问题,曾向翁牛特旗应急管理局举报,陈梦楠局长说确实无安全许可证,但是,他们立井开采近100米,平巷接近200米。是否属于违反?如果违法为什么没有处罚。2020年8月5日原举报人联系翁牛特旗应急管理局陈梦楠局长,陈局长给的答复他们最近批给他们建设,请问市局,原来的开采应该如何处理?谁来管理?本人于2020年8月5日反馈到贵局投诉平台,至今未得到任何部门回馈,反而仍然在施工,请问到底能不能有答复?谢谢!

    宫玉梅 2020/10/21 10:15:14
    2020/10/22 9:11:07 管理员回复:

    您好,感谢您的反馈,我局已将您举报的情况转相关科室,后续会与您电话联系!
    回复科室: 安全生产综合协调科

  6. 内蒙古盛地矿业有限责任公司1、火工产品管理混乱:井下经常有未使用完的炸药和导爆管,几包或成箱的,就放在作业面或巷道中,有时放很长时间。运输时混运,有时工人扛着炸药,手拿导爆管,嘴里还抽着烟。已经习以为常!
    2、安全生产六大系统不完善。
    3、井下生产未按照安全生产标准化进行:
    ①风水管路、电线电缆等随意吊挂;
    ②水沟浅,巷道淤泥随处可见;
    ③文明生产一团糟。
    4、违法生产
    ①有887、863、831三个中段违法生产;
    ②使用淘汰设备800mm卷扬机,提升人员、物料、矿石;
    ③盲竖井为非标井,单罐笼提升,无人行梯子间,无防护;
    ④使用非标无尾气处理的牵引运输设备,污染井下空气。

    毛卜沟村 2020/10/19 15:29:41
    2020/11/2 10:57:32 管理员回复:

    您好,感谢您的反馈,我局已将您举报的情况转相关科室,后续会与您电话联系!
    回复科室: 安全生产综合协调科
    二次回复:您好,您留的联系电话为错误号码,我局相关科室联系不到您本人,请您看到留言重新进行举报留言或将正确号码告知,谢谢!

  7. 克什克腾旗超燃醇基燃料有限公司再未有危险化学品运输许可的情况下非法运输多年甲醇燃料,而且运输车辆就是普通的货运车辆没有任何保障措施,请问这种问题会没收非法所得吗?或者是怎么处理。

    王志鹏 2020/10/16 22:20:51
    2020/10/19 15:26:26 管理员回复:

    您好,感谢您的反馈,我局已将您举报的情况转相关科室,后续会与您电话联系!
    回复科室: 安全生产综合协调科

  8. 春城天一阁小区的电梯检验日期为2020年8月26日到期,现在超期使用存在严重安全隐患,小区内发生多次坠梯、电梯关人等安全事件,希望严查此事!

    石博元 2020/10/12 9:49:05
    2020/10/12 9:58:02 管理员回复:

    您好,感谢您的反馈,我局已将您举报的情况转相关科室,后续会与您电话联系!
    回复科室: 安全生产综合协调科

  9. 您好,我想咨询一下,生物柴油(闪点在80以上)是危化品吗?经销这种生物柴油需要危化品经营许可证吗?

    孙凯 2020/10/3 12:32:58
    2020/10/12 9:57:28 管理员回复:

    您所说的问题建议咨询我局危险化学品安全监督管理科,电话0476-8833969
    回复科室: 安全生产综合协调科

  10. 申请导出孙文龙焊工操作证电子证书

    孙文龙 2020/8/20 12:52:08
    2020/8/24 10:55:05 管理员回复:

    各类特种作业操作证办理事项请咨询我局考务中心,电话0476-8781570
    回复科室: 安全生产综合协调科

发表留言

用户姓名:
联系电话:
在线QQ:
电子邮箱:
留言标题:
留言内容:
验证码:
看不清楚?
  • 赤峰市应急管理局 版权所有 蒙ICP备19003293号-1 后台管理
    网站标识码:1504000052   

    蒙公网安备 15040402000195号


    主办:赤峰市应急管理局 联系电话:0476-8833955 邮编:024000
    办公地址:新城区大明街12号 技术支持:赤峰市互联网络有限责任公司